Пятница, 29.03.2024, 12:35
Центр Эстетического Образовани ГУДО ЦСМ
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Мини-чат
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Самарской области
Состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Самарской области
13:01

29 октября в министерстве образования и науки Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии министерства с участием общественного совета. Заседание коллегии проходило под председательством министра образования и науки Самарской области Дмитрия Овчинникова.

 

Основным вопросом коллегии являлись общественные слушания проекта Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период до 2012 года» в части, касающейся бюджета отрасли «Образование» на указанный период. В 2010 году на финансирование системы образования в областном бюджете предусмотрено 12 млрд. 267 млн. 650 тыс. рублей.

 
«Губернатор Самарской области однозначно высказался о том, что региону нужен бюджет, безоговорочно позволил бы системе образования Самарской области начать функционирование с 1 января 2010 года, выполняя все социальные и прочие обязательства. Так же Губернатор отметил, что приоритетность образования будет обозначена увеличением доли расходов в областном бюджете и при привлечении дополнительных источников наш бюджет будет наполнен дополнительными финансовыми ресурсами» - отметил Дмитрий Овчинников
 

Несмотря на уменьшение расходов по отрасли «Образование» в абсолютной величине на 534 млн. рублей, их доля в общих расходах области, предусмотренных в проекте бюджета на 2010 год превышает уровень 2009 года на 1,9% и составляет 20,4%.

 

Из общей суммы средств, предусмотренных на финансирование отрасли, на обеспечение деятельности учреждений образования предусмотрено 11 млрд. 474 млн. 893 тыс. рублей, что составляет 93,5% от общего объема расходов.

 

Так же в проекте областного бюджета на 2010 год 9,7 млрд. рублей предусмотрено на фонд оплаты труда образовательных учреждений (выше  уровня 2009 года на 157 млн. рублей) и составляет 84% от общего объема расходов, направляемых на финансирование образовательных учреждений. Увеличение фонда оплаты труда связано с тем, что в 2010 году министерством будет решена одна из проблем финансирования учреждений начального профессионального образования, расположенных в сельской местности, в части формирования фонда оплаты труда.

 

Кроме этого увеличены нормативы на одного обучающегося в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья (общая сумма бюджетных средств на указанное повышение норматива составляет более 8 млн. рублей).

 

На исполнение публичных обязательств министерством образования и науки Самарской области предусмотрены средства в объеме 4,9 млн. рублей (на уровне 2009 года), они включают в себя выплаты премий в области науки и техники, областной стипендии им. П.В. Алабина, Стипендии Губернатора Самарской области, премии Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, медико-биологических, социально-экономических и гуманитарных проблем.

 

Кроме вышеуказанных программ и мероприятий в 2010 году будут реализованы следующие:

 

в рамках реализации областной целевой программы будет продолжена работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактики наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2010-2012 годы – 1,167 млн. рублей;

 

расходы на предоставление широкополосного доступа к сети Интернет с использованием средств контентной фильтрации информации государственным (областным) и муниципальным образовательным учреждениям, расположенным на территории Самарской области – 23,57 млн. рублей;

 

расходы на повышение квалификации на основе именного образовательного чека – 9,85 млн. рублей;

 

расходы на организацию и проведение в 2010 году мероприятий под эгидой «Год учителя» - 3 млн. рублей;

 

расходы на организацию и проведение мероприятий в честь 65-летия со дня Победы в ВОВ – 202 тыс. рублей;

 

на выплаты грантов в сфере науки и техники – 5400 тыс. рублей.

 

С 2010 года учреждена областная премия имени Д.И. Козлова для обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования аэрокосмического профиля – 300 тыс. рублей, в том числе  8 премий по 26 тыс. рублей каждая студентам ВУЗов, и 9 премий по 10 тыс. рублей каждая студентам учреждений реализующих программы начального и среднего профессионального образования.

 

Следует также отметить, что в бюджете Самарской области ежегодно предусматриваются средства на выплату ежемесячного пособия на питание ребенка в образовательных учреждениях.

 

Таким образом, участники публичных слушаний согласились с тем, что Правительство Самарской области уверено в своих возможностях по обеспечению стабильного функционирования региональной системы образования, а также по сохранению социальных гарантий работникам образования.

 

Один из вопросов, обсуждаемых на мероприятии, касался результатов проведения государственной итоговой аттестации на территории Самарской области в 2009 году.

 

Было отмечено, что общее количество выпускников 11 (12) классов на конец учебного года составило 19020 человек, из которых не были допущены к государственной итоговой аттестации (ГИА) 203 человека (1,1 %). Проходили итоговую аттестацию:в форме единого государственного экзамена ЕГЭ – 18241 человек (97 %), из которых 96 человек имели право на сдачу ГВЭ; в форме ГВЭ – 534 человека (2,8 %), (это выпускники, которые должны были поступать в вузы и ссузы  по результатам вступительных испытаний, проводимых самими учебными заведениями), с совмещением двух форм – 42 человека (0,2 %). Всего же по области не прошли государственную (итоговую) аттестацию – 353 человека (1,9 %). Общее число человекоэкзаменов ЕГЭ составило 61963. В ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации принимали участие следующие категории:  выпускники текущего года – 94,4%; выпускники НПО, СПО – 3,1 %; выпускники прошлых лет – 2,1 %; граждане СНГ – 0,4 %.

 

            Одним из главных факторов, повлиявших на выбор выпускниками предметов, является перечень предметов, определённых вузами и ссузами в качестве вступительных испытаний. Имея возможность сдавать в общей сложности до 13 предметов, участники ЕГЭ делают свой выбор, ориентируясь на те учебные заведения, в которых они хотели бы продолжить свое образование. По сравнению с прошлым годом, доля выпускников общеобразовательных учреждений Самарской области, проходивших государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ по трем и более предметам, возросло почти на 30 %. Если в прошлом году только половина выпускников общеобразовательных учреждений воспользовались правом выбора дополнительного предмета, то в этом году этот показатель составляет уже больше 80 %. Это обусловлено как переходом ЕГЭ в штатный формат, так и повышением уровня осознанности выбора предметов для будущей специализации. С другой стороны, на этот показатель оказал влияние тот факт, что математика, будучи обязательным предметом для прохождения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, востребована в вузах только на 38,5 % специальностей. В 2009 году наиболее востребованными предметами по выбору в форме ЕГЭ, как и в прошлые годы, являются: обществознание (9884 участников) и физика (5013 участников).

 

            Анализ результатов за последние три года показывает устойчивую положительную динамику средних баллов ЕГЭ Самарской области по обязательным предметам. По-прежнему значения средних баллов по русскому языку и математике превышают значения общероссийских средних баллов. Доля участников, не преодолевших минимальную границу по обязательным предметам в Самарской области ниже, чем в целом по России.

 

            Значителен в этом году по сравнению с прошлым абсолютный прирост числа участников, получивших на едином государственном экзамене наивысшие результаты – 100 баллов. В прошлом году их было 38, в этом году – 54, при этом два выпускника текущего года получили 100 баллов по двум предметам.Особенно важным представляется сказать о том, что мы можем доверять полученным результатам. Результатам Самарской области доверяют и федеральные структуры системы образования, ни по одному из предметов ЕГЭ в отличие от других субъектов Российской Федерации результаты не были отозваны, аннулированы или изменены.

 

            В этом году особое внимание было уделено вопросам обеспечения информационной безопасности и жесткого контроля за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ на всех этапах. Проведены проверки 41 пункта проведения экзаменов. Сотрудниками управления по надзору и контролю в сфере образования, членами и уполномоченными ГЭК были выявлены и пресечены факты нарушений процедуры в отдельных пунктах проведения экзамена. По итогам проведённых служебных расследований в ряде пунктов проведения решением ГЭК были заменены руководители ППЭ и уполномоченные представители ГЭК, в одной из территорий Самарской области отстранён от исполнения обязанностей уполномоченного ГЭК один из сотрудников, несколько человек получили выговор и лишены ежемесячных выплат за качество работы.

 

            12 участников ЕГЭ были удалены с экзаменов за грубейшие нарушения правил для участников ЕГЭ.

 

            «Идя на ужесточение контроля за процедурой проведения ЕГЭ, мы понимали, что результаты могли упасть по сравнению с прошлыми годами, и они, действительно, упали. Но мы сознательно шли на это и впредь будем сознательно на это идти и в следующих периодах, для того, чтобы Самарская область никогда не была в числе регионов, результаты ЕГЭ по которым могут быть подвергнуты сомнениям. Хочу сообщить, что ряд специалистов, которые допустили серьезные проступки процедуры проведения экзаменов, сегодня не работают в сфере образования. Такая жесткая установка по нарушению процедуры будет сохраняться и в ближайшие периоды. Мы не должны давать даже малейшей возможности усомниться в результатах единого государственного экзамена в Самарской области» - заявил Дмитрий Овчинников.

 

Таким образом, можно говорить о достаточно высоких результатах участников ЕГЭ в Самарской области и о том, что на территории области созданы все условия для предоставления равных возможностей для всех участников ЕГЭ на получение объективных результатов.

Просмотров: 1340 | Добавил: Fobos22 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

 театр пьеса скачать сайт архив драматургия драматург обои для рабочего стола девушки еда секс порно новая пьеса спектакль театрон театрал новость новое премьера кино событие самара сгаки вохрышева худящев валерий имя звезда эстрада пьесы для детей володин классика хабенский актёр режиссёр сценка книга театральный фестиваль  положение область самара  губернатор министерство образования наука образовательный процесс бродячие артисты новости живой родник  родная глубинка  серебряный микрофон  худящев  стороженко подольская мероприятие праздник детство дети молодежь волшебный луч легенды жигулей диплом лауреат приз спонсор грушинский фестиваль дзержинка одо я люблю тебя россия наполним музыкой сердца школа искусств ЦСМ ОЦЭО зональный этап гриднев артяков  куйбышев воспитние психология педагог школа культура театр пьеса скачать сайт архив драматургия драматург обои для рабочего стола девушки еда секс порно новая пьеса спектакль театрон театрал новость новое премьера кино событие сгаки вохрышева худящев валерий имя звезда эстрада пьесы для детей володин классика хабенский актёр режиссёр сценка книга театральный сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz